Крещение

Крещение – первое таинство в православии, потому что только после него человек может участвовать и во всех остальных. Оно совершается с помощью троекратного погружения или обливания Святой Водой, во время которого священник читает установленные молитвы. После крещения человек становиться полноправным членом Церкви. Ему на шею надевается нательный крест в напоминание о спасительном подвиге Христа, о своем долге христианина и принадлежности Богу. Установил это таинство Сын Божий, который был безгрешен, но тем не менее принял крещение от Иоанна Предтечи на реке Иордан. С тех пор будущие православные, проходя крещение водой и Святым Духом, умирают для жизни греховной, телесной и возрождаются для иной, духовной, вечной жизни.

В нашем храме таинство Крещения совершается ежедневно в течение дня. Перед таинством Крещения для крещаемых (взрослых) и восприемников проводятся катехизические беседы со священником, по договоренности о времени их проведения.

Крестные родители должны быть крещены в православной вере и быть людьми воцерковленными, т. к. отвечают перед Богом за христианское воспитание крестников. Кроме того, им должно быть не менее 14 лет и они не должны состоять в браке между собой ни на момент крещения, ни планировать этого в будущем.
При себе нужно иметь чистое, желательно белое полотенце и нательный крестик для каждого крещаемого. Если нет заранее приготовленного крестика, его можно выбрать в нашей церковной лавочке. Телефон церковной лавки: 260-66-72.