Воскресная школа

Воскресная школа при храме Иосифа Обручника существует с момента открытия храма в 2007 году.

Директор школы – Николай Александрович Нестеров (вопросы – по тел. 8-905-973-30-84).

Воскресная школа начинает свою работу после праздника Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) и заканчивает после праздника Пасхи (апрель-май). Занятия начинаются после воскресной Литургии, трапезы и прогулки. Дети делятся на младшую (4–8 лет) и старшую (9–16 лет) группы.

Для старшей группы проводятся занятия  по предмету Закона Божия. Детей знакомят с основами православной веры и культуры, ключевыми понятиями, православными праздниками, со всем тем, что должен знать православный христианин.

Занятия проходят в увлекательной форме: преподаватель не только объясняет теорию, но также для более глубокого усвоения материала организует интересные тесты, викторины, квизы (аналог «брейн-ринга»), дети отвечают на вопросы, соревнуются командами в игровой форме.

Для младшей003 группы воскресной школы организованы занятия, на которых дети знакомятся с русским фольклором (сказки, песни, поговорки), а также всех желающих детей обучают игре на деревянных ложках – древнему народному искусству.

В рамках образовательной деятельности воскресной школы также проходят занятия по рисованию под руководством профессионального художника и преподавателя – Дарьи Андреевны Врясовой.

9 ответов на Воскресная школа

1. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с какого возраста ребенок может посещать Воскресную школу и могут ли взрослые посещать лекции и занятия? Спасибо

• Мария, добрый день.
      Воскресную школу ребенок может посещать с четырех лет.
      Взрослые также могут посещать лекции и занятия.
      Только вот школа у нас действует не постоянно, а начиная с праздника Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября), и до праздника Пасхи.

2. Добрый день!
    Можно поподробнее — как долго длятся занятия и есть ли при Воскресной школе какие-нибудь кружки по интересам?
    Спасибо!

3. Добрый день! Отец Димитрий, может ли жена молиться в храме за некрещеного покойного мужа? Как правильно отвечать на вопрос:» Какое имя у Бога?» Спасибо!

• Здравствуйте, Татьяна!
      1. За некрещеного покойного супруга можно и нужно молиться дома, просить Господа об отпущении ему грехов вольных и невольных и принять в Царствии Небесном. В храме Вы также можете помолиться за мужа сами, но подавать записки в Алтарь на Литургии за некрещеных не разрешается – Церковь молится только о своих чадах — крещеных православных христианах.
      2. Мы называем Бога просто Бог, Господь, Отец наш Небесный.

4. Добрый вечер. Подскажите, вот хочу ребёнка водить в воскресную школу. К какому времени надо приводить и где находится родитель это время? Можно ли сопровождать ребёнка на занятиях?

• Здравствуйте, приходите в любое воскресение, к 9-00. Родители обычно в храме, вместе с детьми.