Пресвятая Троица и День Святого Духа

Дорогие братья и сестры! Поздравляем вас с праздником Пресвятой Троицы и Днем Святого Духа!

День Святой Троицы (Пятидесятницы) считается днем рождения христианской Церкви, один из главных христианских праздников. С этого дня миру был явлен Господь во всей его полноте триединства, поэтому праздник в честь явления Святого Духа называется Троицей.

В пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа (десятый день после Его вознесения) апостолы находились в Сионской горнице в Иерусалиме, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

С тех пор люди из разных стран, которым проповедовали апостолы, слышали каждый свое наречие и свой язык – такой дар апостолы получили от Господа, чтобы проповедовать Христа по всему миру. Такова была воля Божия о святых апостолах.

По русской традиции пол храма в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями, а цвет облачений – зелёный.

На следующий день, в понедельник, отмечается День Святого Духа. Праздник установлен ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы.